トップ

概 要

作品解説

データ

年 表

掲示板

since 1997.12.02

キャスト一覧


※出演者名のリンクは、ウィキペディアが開きます。

あ行

名前 話数 作品名 役名
相沢治夫(アイザワ・ハルオ) 第24話ゴーガの像対策本部長・大野
青木英行(アオキ・ヒデユキ) 第7話SOS富士山ヒゲ
青野平義(アオノ・ヒラヨシ) 第11話バルンガ奈良丸明彦教授
青柳直人(アオヤギ・ナオト) 第10話地底超特急西へヘチマ
安芸津広(アキツ・ヒロシ) 第12話鳥を見た年配の漁師
東静子(アズマ・シズコ) 第28話あけてくれ!乗客・婦人
東美江(アズマ・ミエ) 第15話カネゴンの繭銀行事務員
雨宮貞子(アマミヤ・サダコ) 第4話マンモスフラワー三木道子
天本英世(アマモト・ヒデヨ) 第28話あけてくれ!SF作家・友野健二
荒木保夫(アラキ・ヤスオ) 第6話育てよ!カメ警官
第23話南海の怒り第五太平丸船員
第25話悪魔ッ子警官
有馬昌彦(アリマ・マサヒコ) 第14話東京氷河期沢村照男
荒砂ゆき(アレサ・ユキ) 第24話ゴーガの像アリーン捜査官
池田生二(イケダ・セイジ) 第3話宇宙からの贈りもの対策委員
第8話甘い蜜の恐怖守衛・吾作
池田宏(イケダ・ヒロシ) 第23話南海の怒りタラー
石上正己(イシガミ・マサミ) 第15話カネゴンの繭
石川進(イシカワ・ススム) 第10話地底超特急西へ新東京駅・西岡主任
石坂浩二(イシザカ・コウジ)   ナレーター
石崎二郎(イシザキ・ジロウ) 第20話海底原人ラゴン石井博士
石島房太郎(イシジマ・フサタロウ) 第5話ペギラが来た!富士井船長
石田茂樹(イシダ・シゲキ) 第2話五郎とゴロー野猿研究所・松崎研究員
第23話南海の怒りコンパス島・島主
第28話あけてくれ!警視庁公安課・瀬川主任
石間健史(イシマ・タケシ) 第19話2020年の挑戦プール端の男
磯野秋雄(イソノ・アキオ) 第6話育てよ!カメ太郎の父
維田修二(イダ・シュウジ) 第16話ガラモンの逆襲電波監視所・係官A
市川和子(イチカワ・カズコ) 第7話SOS富士山光子
市川久伸(イチカワ・ヒサノブ) 第18話虹の卵青チン
伊藤久哉(イトウ・ヒサヤ) 第27話206便消滅す206便・飯島機長
伊藤実(イトウ・ミノル) 第14話東京氷河期空港管制官
第27話206便消滅す空港管制官
井上大助(イノウエ・ダイスケ) 第4話マンモスフラワー警官
井上千枝子(イノウエ・チエコ) 第11話バルンガ老人ホームの老婆
伊原徳(イハラ・トク) 第12話鳥を見た動物園飼育係
伊吹徹(イブキ・トオル) 第5話ペギラが来た!伊東隊員
伊吹新(イブキ・) 第23話南海の怒りコンパス島・男
伊福部昇(イフクベ・ノボル) 第16話ガラモンの逆襲ドライブインの男
今井和雄(イマイ・カズオ) 第5話ペギラが来た!南極越冬隊員
第6話育てよ!カメ教師
入江正徳(イリエ・マサノリ) 第24話ゴーガの像対策本部員・早田
岩下浩(イワシタ・ヒロシ) 第8話甘い蜜の恐怖伊丹一郎
岩本弘司(イワモト・コウジ) 第9話クモ男爵灯台職員・竹井
上田忠好(ウエダ・チュウコウ) 第23話南海の怒り通訳・南
内野惣次郎(ウチダ・ソウジロウ) 第18話虹の卵ブン太
内海賢二(ウツミ・ケンジ) 第5話ペギラが来た!声の出演
宇野晃司(ウノ・コウジ)   毎日新報・杉本記者
生方壯二(ウブカタ・ソウジ) 第2話五郎とゴロー村人
第3話宇宙からの贈りもの海上保安庁職員
第22話変身警官隊隊長
宇留木耕嗣(ウルキ・コウジ) 第8話甘い蜜の恐怖抗議する村人(はちまき)
江川宇礼雄(エガワ・ウレオ)   (レギュラー) 一の谷博士
越後憲三(エチゴ・ケンゾウ) 第3話宇宙からの贈りもの記者
江幡高志(エバタ・タカシ) 第20話海底原人ラゴン立花
江原一成(エハラ・イッセイ) 第18話虹の卵
江原達怡(エハラ・タツヨシ) 第1話ゴメスを倒せ!毎日新報・新田記者
大泉滉(オオイズミ・アキラ) 第6話育てよ!カメ太郎の担任
大久保隆司(オオクボ・) 第18話虹の卵キー坊
大塚周夫(オオツカ・チカオ) 第10話地底超特急西へサラリーマン
大塚秀男(オオツカ・ヒデオ) 第11話バルンガ医師B
大友伸(オオトモ・シン) 第6話育てよ!カメ警部
大西康雄(オオニシ・ヤスオ) 第22話変身自衛隊隊長
大前亘(オオマエ・ワタル) 第27話206便消滅す206便・乗客
大村千吉(オオムラ・センキチ) 第1話ゴメスを倒せ!アル中の作業員
丘照美(オカ・テルミ) 第4話マンモスフラワー地下街の女
岡田光広(オカダ・ミツヒロ) 第10話地底超特急西へいなづま号・乗務員D
緒方燐作(オガダ・リンサク) 第27話206便消滅す206便・中村副操縦士
岡部正(オカベ・タダシ)   第3・25・27・28話 本多助手
岡豊(オカ・ユタカ) 第4話マンモスフラワー自衛官
第5話ペギラが来た!井上隊員
小笠原弘子(オガサワラ・ヒロコ) 第20話海底原人ラゴン野本の妻
奥村公延(オクムラ・キミノブ) 第10話地底超特急西へいなずま号・小山運転士
小沢憬子(オザワ・ケイコ) 第11話バルンガ奈良丸の元家政婦
小美野欣二(オミノ・キンジ) 第21話宇宙指令M774巡視船・大木航海士

か行

名前 話数 作品名 役名
風祭修一(カザマツリ・シュウイチ) 第23話南海の怒りアナウンサー
笠間雪雄(カザマ・ユキオ) 第24話ゴーガの像瀬川大使(タミの父)
風見しんご(カザミ・シンゴ)   松竹富士「ウルトラQ・ザ・ムービー」(円谷映像) 戸川一平
勝部演之(カツベ・ノブユキ) 第20話海底原人ラゴン漁師
勝部義夫(カツベ・ヨシオ) 第2話五郎とゴロー記者A
第4話マンモスフラワー記者A
第11話バルンガ記者B
勝本圭一郎(カツモト・ケイイチロウ) 第1話ゴメスを倒せ!学者A
第12話鳥を見た漁師B(船発見者)
加藤茂雄(カトウ・シゲオ) 第3話宇宙からの贈りもの駐在
第8話甘い蜜の恐怖抗議する村人(麦わら帽)
加藤隆(カトウ・タカシ) 第20話海底原人ラゴン健三(若者)
加藤春哉(カトウ・ハルヤ)   第3・22・25話 相馬記者
門脇三郎(カドワキ・サブロウ) 第3話宇宙からの贈りもの宇宙開発局・局員
金井大(カナイ・ダイ) 第7話SOS富士山横山巡査
神山卓三(カミヤマ・タクゾウ) 第15話カネゴンの繭戸野山巡査
河辺昌義(カワベ・マサヨシ) 第25話悪魔ッ子警官
川又由希夫(カワマタ・ユキオ) 第3話宇宙からの贈りもの記者B
川村和彦(カワムラ・カズヒコ) 第13話ガラダマ物理学研究室・助手A
神田正夫(カンダ・マサオ) 第12話鳥を見た漁師A(三郎の叔父)
桔梗恵二郎(キキョウ・ケイジロウ) 第16話ガラモンの逆襲機動隊・隊長
城所英夫(キドコロ・ヒデオ) 第18話虹の卵糸魚川博士
義那道夫(ギナ・ミチオ) 第16話ガラモンの逆襲遊星人Q
記平佳枝(キヒラ・ヨシコ) 第11話バルンガ看護婦
清野弘幸(キヨノ・ヒロユキ) 第5話ペギラが来た!ペギラ
第11話バルンガ通信員
第14話東京氷河期ペギラ
桐野洋雄(キリノ・ナダオ) 第2話五郎とゴロー伊藤記者
第27話206便消滅す凶悪犯・オリオン太郎
金城哲夫(キンジョウ・テツオ) 第3話宇宙からの贈りもの対策委員
第10話地底超特急西へイナズマ号車掌
第17話1/8計画駅の階段を駆け上がる男
第23話南海の怒り毎日新報・記者
草川直也(クサカワ・ナオヤ) 第3話宇宙からの贈りもの宇宙開発局・神田
第11話バルンガ医師
草間璋夫(クサマ・アキオ) 第8話甘い蜜の恐怖自治会
第28話あけてくれ!乗客・千葉
工藤堅太良(クドウ・ケンタロウ) 第26話燃えろ栄光相川ジョウ(ダイナマイト・ジョー)
久保明(クボ・アキラ) 第23話南海の怒り第五大平丸・雄三
熊谷卓三(クマガイ・タクゾウ) 第8話甘い蜜の恐怖対策本部司令
熊倉一雄(クマクラ・カズオ)   CMナレーション
倉本進(クラモト・ススム) 第16話ガラモンの逆襲警官B
栗原三郎(クリハラ・サブロウ) 第16話ガラモンの逆襲小学生B
暮林修(クレバヤシ・オサム) 第19話2020年の挑戦渡辺カメラマン
黒木順(クロキ・ジュン) 第5話ペギラが来た!鈴木副隊長
黒沢年男(クロサワ・トシオ) 第20話海底原人ラゴン若い漁師・利夫
黒部進(クロベ・ススム) 第8話甘い蜜の恐怖木村博士
  松竹富士「ウルトラQ・ザ・ムービー」(円谷映像)
小泉博(コイズミ・ヒロシ) 第27話206便消滅す金子管制官
郷田いつ子(ゴウダ・イツコ) 第18話虹の卵ミドリ
小島岩(コジマ・イワオ) 第16話ガラモンの逆襲警官C
小杉義男(コスギ・ヨシオ) 第25話悪魔ッ子魔術師・赤沼
小林昭二(コバヤシ・アキジ) 第19話2020年の挑戦天野二等空佐
  松竹富士「ウルトラQ・ザ・ムービー」(円谷映像)
小林志津夫(コバヤシ・シズオ) 第13話ガラダマ
第16話ガラモンの逆襲ツトム
小松英三郎(コマツ・エイザブロウ) 第22話変身毎日新報記者
小宮山清(コミヤマ・キヨシ) 第1話ゴメスを倒せ!次郎少年の声
第15話カネゴンの繭金男の友人(アキラ)の声
近藤征矢(コンドウ・) 第19話2020年の挑戦レーサー
権藤幸彦(ゴンドウ・) 第25話悪魔ッ子トラック運転手

さ行

名前 話数 作品名 役名
西条康彦(サイジョウ・ヤスヒコ)   (レギュラー) 戸川一平
西絛竜介(サイジョウ・リュウスケ) 第2話五郎とゴロー 
第3話宇宙からの贈りもの宇宙開発局・古藤
済藤真理(サイトウ・) 第10話地底超特急西へいなづま号・乗務員C
第16話ガラモンの逆襲警官A
佐伯久(サエキ・ヒサシ) 第7話SOS富士山アナウンサー
嵯峨善兵(サガ・ゼンペイ) 第18話虹の卵原子力発電所所長
堺左千夫(サカイ・サチオ) 第4話マンモスフラワー東京広告支配人
第17話1/8計画1/8計画係員
坂部紀子(サカベ・ノリコ) 第25話悪魔ッ子リリー(悪魔ッ子)
坂本晴哉(サカモト・ハルヤ) 第4話マンモスフラワー警官
佐川恵三(サガワ・ケイゾウ) 第20話海底原人ラゴン高山漁業組合長 →笹川恵三(ササガワ・ケイゾウ)
桜井俊道(サクライ・トシミチ) 第15話カネゴンの繭アキラ
桜井浩子(サクライ・ヒロコ)   (レギュラー) 江戸川由利子
笹川恵三(ササガワ・ケイゾウ) 第20話海底原人ラゴン高山漁業組合長
佐々容子(ササ・ヨウコ) 第28話あけてくれ!沢村恵子
佐田豊(サダ・ユタカ) 第16話ガラモンの逆襲東南大学・守衛
第28話あけてくれ!沢村の上司
佐藤功一(サトウ・コウイチ) 第3話宇宙からの贈りもの黒メガネの男
佐藤卓郎(サトウ・タクロウ) 第15話カネゴンの繭太チン
佐藤秀明(サトウ・ヒデアキ) 第14話東京氷河期沢村治夫
里木佐甫良(サトキ・サブロウ) 第22話変身村人B
佐野史郎(サノ・シロウ)   松竹富士「ウルトラQ・ザ・ムービー」(円谷映像) 刑事
佐乃美子(サノ・ヨシコ) 第24話ゴーガの像瀬川正子(タミの母)
佐原健二(サハラ・ケンジ)   (レギュラー) 万城目淳
沢井桂子(サワイ・ケイコ) 第8話甘い蜜の恐怖長谷川愛子
茂原茂雄(シゲハラ・シゲオ) 第16話ガラモンの逆襲小学生A
篠原正記(シノハラ・マサキ) 第3話宇宙からの贈りもの大蔵島・自警団A
第8話甘い蜜の恐怖農夫・万作
第16話ガラモンの逆襲牛山の同僚
柴志乃(シバ・シノ) 第18話虹の卵民子
柴俊夫(シバ・トシオ)   松竹富士「ウルトラQ・ザ・ムービー」(円谷映像) 万城目淳
渋谷英男(シブヤ・ヒデオ) 第2話五郎とゴロー林カメラマン
清水元(シミズ・ゲン) 第8話甘い蜜の恐怖長谷川場長
白川ひかる(シロカワ・ヒカル) 第18話虹の卵ピー子
杉裕之(スギ・ヒロユキ) 第14話東京氷河期空港管制官
鈴木和夫(スズキ・カズオ) 第2話五郎とゴロー五郎
鈴木泰明(スズキ・タイメイ) 第2話五郎とゴロー警官隊隊長
第13話ガラダマ毎日新報記者
第23話南海の怒り毎日新報記者
鈴木治夫(スズキ・ハルオ) 第2話五郎とゴロー毎日新報記者
第11話バルンガ調査部係員
第27話206便消滅す刑事
関田裕(セキダ・ヒロシ) 第1話ゴメスを倒せ!作業員

た行

名前 話数 作品名 役名
高木弘(タカギ・ヒロシ) 第23話南海の怒りジラー
高嶋英志郎(タカシマ・エイシロウ) 第7話SOS富士山タケル
高田稔(タカダ・ミノル) 第4話マンモスフラワー源田博士
高津二郎(タカツ・ジロウ) 第16話ガラモンの逆襲小学生C
第20話海底原人ラゴン野本の息子・芳男
高橋紀子(タカハシ・ノリコ) 第23話南海の怒りアニタ
高橋征郎(タカハシ・イクロウ) 第11話バルンガ宇宙パイロット・奈良丸
高橋実(タカハシ・ミノル) 第13話ガラダマモンスター
第16話ガラモンの逆襲ガラモン
高松しげお(タカマツ・シゲオ)   「ウルトラQは怪獣の世界」スタジオ清掃員(進行役)
第7話SOS富士山工事現場作業員
高峰竜三(タカミネ・リュウゾウ) 第19話2020年の挑戦航空自衛隊幕僚
滝田裕介(タキタ・ユウスケ) 第9話クモ男爵葉山
田崎潤(タザキ・ジュン)   宇宙開発局・坂本長官
田島義文(タジマ・ヨシフミ)   第1~3・11・14・19・22~24話 毎日新報・関デスク
多田幸男(タダ・ユキオ) 第21話宇宙指令M774巡視船・宮本航海士
立花里美(タチバナ・サトミ) 第7話SOS富士山ソノ子
橘正晃(タチバナ・マサアキ) 第4話マンモスフラワー記者
第11話バルンガ記者
第17話1/8計画1/8計画係員
立石愛子(タテイシ・アイコ) 第6話育てよ!カメ乙姫
田中順一(タナカ・ジュンイチ) 第17話1/8計画太った男
田中志幸(タナカ・) 第11話バルンガ対策本部長
田辺和佳子(タナベ・ワカコ) 第19話2020年の挑戦本の表紙の女
谷晃(タニ・アキラ) 第2話五郎とゴロー農民
田原久子(タハラ・ヒサコ) 第24話ゴーガの像アリーン(リャン・ミン) →荒砂ゆき(アレサ・ユキ)
珠めぐみ(タマ・メグミ) 第20話海底原人ラゴン石井文子
田村奈己(タムラ・ナミ) 第5話ペギラが来た!久原羊子
塚本信夫(ツカモト・ノブオ) 第10話地底超特急西へ相川教授
津沢彰秀(ツザワ・アキヒデ) 第12話鳥を見た三郎
辻沢敏(ツジサワ・サトシ) 第15話カネゴンの繭加根田金男
辻本勝義(ツジモト・カツヨシ) 第13話ガラダマ物理学研究室・助手C
津田光男(ツダ・ミツオ) 第4話マンモスフラワー対策本部長
土屋詩朗(ツチヤ・シロウ) 第3話宇宙からの贈りもの宇宙開発局・山下
土屋靖男(ツチヤ・ヤスオ) 第19話2020年の挑戦毎日新報・友田助手
土屋嘉男(ツチヤ・ヨシオ) 第2話五郎とゴロー野猿研究所・小野技官
提康久(ツツミ・ヤスヒサ) 第28話あけてくれ!異次元列車車掌
円谷浩(ツブラヤ・ヒロシ)   松竹富士「ウルトラQ・ザ・ムービー」(円谷映像)TTVカメラマン
坪野鎌之(ツボノ・カマユキ) 第2話五郎とゴロー巡査
第12話鳥を見た漁師(船発見者)
第20話海底原人ラゴン林巡査
鶴賀二郎(ツルガ・ジロウ) 第9話クモ男爵竹原
当銀長太郎(トウギン・チョウタロウ) 第6話育てよ!カメ銀行ギャング・内田
東郷晴子(トウゴウ・ハルコ) 第28話あけてくれ!沢村トミ子
冨田浩太郎(トミタ・コウタロウ) 第13話ガラダマ物理学研究室・植田
富田仲次郎(トミタ・ナカジロウ) 第1話ゴメスを倒せ!弾丸道路・中村作業係長
友野多助(トモノ・タスケ) 第20話海底原人ラゴン網を直す漁師・野本
鳥海透(トリカイ・トオル) 第18話虹の卵チビ

な行

名前 話数 作品名 役名
永井玄哉(ナガイ・ゲンヤ) 第11話バルンガ警官
永井柳太郎(ナガイ・リュウタロウ) 第9話クモ男爵灯台台長
中江隆介(ナカエ・リュウスケ) 第11話バルンガ院長
中真千子(ナカ・マチコ) 第22話変身あや子
長沢隆光(ナガサワ・タカミツ) 第10話地底超特急西へマスター
中尾隆聖(ナカオ・リュウセイ) 第13話ガラダマ少年・守
中島春雄(ナカジマ・ハルオ) 第8話甘い蜜の恐怖県警隊長
第1話ゴメスを倒せ!ゴメス
第18話虹の卵パゴス
中島洋(ナカジマ・ヒロシ) 第15話カネゴンの繭チビ
中田啓子(ナカタ・ケイコ) 第19話2020年の挑戦淑女
中原純子(ナカハラ・ジュンコ) 第18話虹の卵のん子
中村和夫(ナカムラ・カズオ) 第6話育てよ!カメ浦島太郎
中村晴吉(ナカムラ・ハルヨシ) 第7話SOS富士山岩怪獣
第10話地底超特急西へM1号
第15話カネゴンの繭カネゴン
中山仁(ナカヤマ・ジン)   松竹富士「ウルトラQ・ザ・ムービー」(円谷映像)一の谷博士
中山豊(ナカヤマ・ユタカ) 第4話マンモスフラワー東京広告・社員
第12話鳥を見た若い漁師
夏木順平(ナツキ・ジュンペイ) 第3話宇宙からの贈りもの大蔵島・自警団
第17話1/8計画警官
成田一夫(ナリタ・カズオ) 第19話2020年の挑戦プールで消える男
新田勝江(ニッタ・カツエ) 第13話ガラダマ長谷先生(守の担任)
二瓶正也(ニヘイ・マサヤ) 第2話五郎とゴロー牛乳配達運転手
第6話育てよ!カメギャング・佐東
第15話カネゴンの繭ひげおやじの子分
沼田曜一(ヌマタ・ヨウイチ) 第16話ガラモンの逆襲運転手・牛山
野村昭子(ノムラ・アキコ) 第15話カネゴンの繭加根田金男の母親
野村明司(ノムラ・アキジ) 第22話変身浩二
野村浩三(ノムラ・コウゾウ) 第22話変身浩二 →野村明司(ノムラ・アキジ)
野本礼三(ノモト・レイゾウ) 第14話東京氷河期毎日新報・秀山記者

は行

名前 話数 作品名 役名
羽佐間道夫(ハザマ・ミチオ) 第26話燃えろ栄光スポーツ記者
花房正(ハナブサ・タダシ) 第7話SOS富士山次郎
第15話カネゴンの繭武二
浜田寅彦(ハマダ・トラヒコ) 第15話カネゴンの繭加根田金男の父親
春江ふかみ(ハルエ・フカミ) 第18話虹の卵お婆ちゃん
晴乃タック(ハルノ・タック)   「ウルトラQは怪獣の世界」スタジオ清掃員(進行役)
第7話SOS富士山岩石処理隊B →高松しげお(タカマツ・シゲオ)
晴乃チック(ハルノ・チック)   「ウルトラQは怪獣の世界」スタジオ清掃員(進行役)
第7話SOS富士山岩石処理隊A
日恵野晃(ヒエノ・アキラ) 第24話ゴーガの像ゼロ
日方一夫(ヒナタ・カズオ) 第12話鳥を見た港市警・警部補
平井三般子(ヒライ・) 第13話ガラダマ由美(大学生)
平田昭彦(ヒラタ・アキヒコ) 第16話ガラモンの逆襲電波監視所・花沢主任
廣瀬昌亮(ヒロセ・マサスケ)   松竹富士「ウルトラQ・ザ・ムービー」(円谷映像)
廣田新二郎(ヒロタ・シンジロウ) 第22話変身村人A
福田豊土(フクダ・トヨト) 第13話ガラダマ大木先生
福留幸夫(フクトメ・ユキオ) 第2話五郎とゴローゴロー
第6話育てよ!カメガメロン
第8話甘い蜜の恐怖モングラー
第27話206便消滅すトドラ
藤田進(フジタ・ススム) 第21話宇宙指令M774巡視船ねぎし・松田船長
古河秀樹(フルカワ・ヒデキ) 第19話2020年の挑戦山荘の男
第27話206便消滅す管制塔・管制官
第28話あけてくれ!乗客C(村田青年)
古田俊彦(フルタ・トシヒコ) 第6話育てよ!カメ刑事
古谷徹(フルヤ・トオル) 第13話ガラダマ
古谷敏(フルヤ・ビン) 第4話マンモスフラワーお掘りの見物人
第19話2020年の挑戦ケムール人
第20話海底原人ラゴンラゴン
第24話ゴーガの像
古山桂治(フルヤマ・ケイジ) 第13話ガラダマ物理学研究室・助手B
星紀市(ホシ・キイチ) 第18話虹の卵トラック運転手の助手
星清子(ホシ・キヨコ) 第6話育てよ!カメ太郎の母
穂積隆信(ホヅミ・タカノブ) 第26話燃えろ栄光ビル大山
堀内正美(ホリウチ・マサミ)   松竹富士「ウルトラQ・ザ・ムービー」(円谷映像)浜野啓夫
本郷淳(ホンゴウ・ジュン) 第7話SOS富士山早川技師

ま行

名前 話数 作品名 役名
真木みさ(マキ・ミサ) 第19話2020年の挑戦ゴーカートのモデル
牧よし子(マキ・ヨシコ) 第15話カネゴンの繭かみさま(祈祷師)
増岡弘(マスオカ・ヒロシ) 第11話バルンガ病院の見舞客の声
松下達夫(マツシタ・タツオ) 第24話ゴーガの像岩倉孫一郎
松本克平(マツモト・カッペイ) 第5話ペギラが来た!南極越冬隊・天田隊長
松本染升(マツモト・ソメショウ) 第17話1/8計画1/8計画応募者
松山照夫(マツヤマ・テルオ) 第10話地底超特急西へK紙川田記者
馬渕功(マブチ・イサオ) 第8話甘い蜜の恐怖農夫B
第12話鳥を見た動物園守衛A
水木恵子(ミズキ・ケイコ) 第21話宇宙指令M774一条貴世美(ゼミ)
水島健二(ミズシマ・ケンジ) 第12話鳥を見た動物園守衛B
三田照子(ミタ・テルコ) 第17話1/8計画S13地区民生委員
道下正治(ミチシタ・) 第16話ガラモンの逆襲警官D
南谷智晴(ミナミダニ・トモハル) 第13話ガラダマ守 →中尾隆聖(ナカオ・リュウセイ)
宮川洋一(ミヤガワ・ヨウイチ) 第18話虹の卵ウラン運搬ドライバー
宮田芳子(ミヤタ・ヨシコ) 第25話悪魔ッ子珍さん
向井淳一郎(ムカイ・ジュンイチロウ) 第4話マンモスフラワー警察幹部
武藤英司(ムトウ・エイジ) 第26話燃えろ栄光奥井林太郎プロモーター
村岡順二(ムラオカ・ジュンジ) 第1話ゴメスを倒せ!ジロー
第6話育てよ!カメ竹雄(太郎の前の席)
村上冬樹(ムラカミ・フユキ) 第17話1/8計画S13地区民生委員
毛利幸子(モウリ・サチコ) 第10話地底超特急西へいなづま号・乗務員A
森今日子(モリ・キョウコ) 第28話あけてくれ!友野健二の家政婦・松代
森川公也(モリカワ・キンヤ) 第26話燃えろ栄光スポーツ記者
森野五郎(モリノ・ゴロウ) 第1話ゴメスを倒せ!和尚
森山周一郎(モリヤマ・シュウイチロウ) 第5話ペギラが来た!南極越冬隊・池田隊員

や行

名前 話数 作品名 役名
八代美紀(ヤシロ・ミキ) 第27話206便消滅す206便スチュワーデス・木村英子
矢竹真一(ヤタケ・シンイチ) 第20話海底原人ラゴン新聞社の給仕
柳谷寛(ヤナギヤ・カン) 第19話2020年の挑戦宇田川刑事
第28話あけてくれ!沢村正吉
矢野陽子(ヤノ・ヨウコ) 第2話五郎とゴロー観光ガイド
第10話地底超特急西へいなづま号・ガイド
山県玲子(ヤマガタ・レイコ) 第24話ゴーガの像タミ
山口秀幸(ヤマグチ・ヒデユキ) 第7話SOS富士山スルメ
山崎二郎(ヤマサキ・ジロウ) 第7話SOS富士山金太
山崎洋(ヤマサキ・ヒロシ) 第21話宇宙指令M774星川航空パイロット
第24話ゴーガの像N2
山田圭介(ヤマダ・ケイスケ) 第1話ゴメスを倒せ!学者B
第27話206便消滅す乗客B
山村哲夫(ヤマムラ・テツオ) 第10話地底超特急西へイタチ
山本廉(ヤマモト・レン) 第1話ゴメスを倒せ!作業員
山谷初男(ヤマヤ・ハツオ) 第24話ゴーガの像
由木光(ユギ・ヒカル) 第10話地底超特急西へいなづま号・乗務員B
横井徹(ヨコイ・トオル) 第16話ガラモンの逆襲電波監視所・係官B

わ行

名前 話数 作品名 役名
若林映子(ワカバヤシ・アキコ) 第9話クモ男爵今日子
若原啓子(ワカハラ・ケイコ) 第13話ガラダマ綾子(大学生)
和久井節緒(ワクイ・セツオ) 第10話地底超特急西へ靴磨きの客
和沢昌治(ワザワ・ショウジ) 第22話変身船長・雄三の父
渡辺文雄(ワタナベ・フミオ) 第15話カネゴンの繭ヒゲ親父・中松監督
渡辺康子(ワタナベ・ヤスコ) 第16話ガラモンの逆襲ドライブインの女
渡真二(ワタリ・シンジ) 第24話ゴーガの像

その他

名前 話数 作品名 役名
造形研究生 第23話南海の怒りコンパス島・島民たち
竹部バレエグループ 第26話燃えろ栄光踊り子たち

2015-1-20更新
お知らせ
作者へのメッセージ
Copyright(C) 1997-2017 Kohei Onishi,All rights reserved.
inserted by FC2 system